Datum: | 27.09.2014 |
Ort: | Wien |
Bewerb: | |
Austragungsort: | VHS - Veranstaltungszentrum Liesing |
Bezeichnung: | Vienna Dance Contest |
Veranstalter: | Sista Dance |
Organisator: | Sista Dance |
Turnierleiter: | Thomas Marter / Erwin Hoyer |
Beisitzer: | Ernst Schmid |
Margit Schmid-Weihs | |
EDV-Support: | Team Richter |
Wertungsrichter
Panel 1 | Panel 4 | ||
A | Irene Hanke, Wien | A | Irene Hanke, Wien |
B | Rolf Pfaff, Deutschland | B | Romana Krenthaller, Oberösterreich |
C | Siegfried Schellander, St. Veit | C | Rolf Pfaff, Deutschland |
D | Lena Shalnev, Ukraine | D | Lena Shalnev, Ukraine |
E | Peter Steinerberger, Linz | E | Peter Steinerberger, Linz |
Panel 2 | Panel 5 | ||
A | Irene Hanke, Wien | A | Irene Hanke, Wien |
B | Romana Krenthaller, Oberösterreich | B | Romana Krenthaller, Oberösterreich |
C | Siegfried Schellander, St. Veit | C | Rolf Pfaff, Deutschland |
D | Lena Shalnev, Ukraine | D | Siegfried Schellander, St. Veit |
E | Peter Steinerberger, Linz | E | Lena Shalnev, Ukraine |
Panel 3 | |||
A | Irene Hanke, Wien | ||
B | Romana Krenthaller, Oberösterreich | ||
C | Rolf Pfaff, Deutschland | ||
D | Siegfried Schellander, St. Veit | ||
E | Peter Steinerberger, Linz |
Equality-Turnier / Standard / Frauen / D (Panel 5) - 4 Paare gestartet / 4 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 10 | Hanna Hacker - Julia Fent (Österreich - Österreich) | |
2. | 1 | Sophia Arkenstette - Katrin Rosa Purschke, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
3. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
4. | 13 | Ines Heimes - Oanh Kim, L.U.S.T. M - L.U.S.T. München (Deutschland) |
Equality-Turnier / Standard / Frauen / C (Panel 5) - 5 Paare gestartet / 5 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 11 | Bianca Hagenberg - Gorica Hagenberg, TC Blau-Gold Langen e.V. (Deutschland) | |
2. | 23 | Maria Schramseis - Monika Gritsch, Tanzsportakademie (Österreich - Österreich) | |
3. | 22 | Bridget Roberts - Caroline Clark, Dance Cats Melbourne (Australien) | |
4. | 8 | Raphaela Grabmayr - Romana Hagyo, step & swing (Österreich - Österreich) | |
5. | 10 | Hanna Hacker - Julia Fent (Österreich - Österreich) |
Equality-Turnier / Standard / Frauen / B (Panel 5) - 6 Paare gestartet / 6 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 20 | Nicoletta Migliorati - Elga Galvan, katy dance - BRESCIA (Italien) | |
2. | 26 | Katrin Stade - Antje Waehner, tsc richtigrum Berlin e.V. (Deutschland) | |
3. | 9 | Helene Grob - Judith Wildi, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
4. | 31 | Karolin Jacobs - Katalin Lanyin, Swinging Sisters Köln - Charme Hungary (Deutschland - Ungarn) | |
5. | 23 | Maria Schramseis - Monika Gritsch, Tanzsportakademie (Österreich - Österreich) | |
6. | 11 | Bianca Hagenberg - Gorica Hagenberg, TC Blau-Gold Langen e.V. (Deutschland) |
Equality-Turnier / Standard / Frauen / A (Panel 5) - 4 Paare gestartet / 4 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 19 | Miriam Meister - Angela Pikarski, TSC Escelsior Köln - TSC Excelsior Köln (Deutschland) | |
2. | 18 | Inge Massopust - Julia Massopust, TSG DaCapo Ebersberg (Deutschland) | |
3. | 20 | Nicoletta Migliorati - Elga Galvan, katy dance - BRESCIA (Italien) | |
4. | 3 | Simone Britz - Stefanie Arndt, Pinkballroom Berlin (Deutschland) |
Equality-Turnier / Standard / Männer / D (Panel 2) - 0 Paare gestartet / 0 im Finale |
Pl. | Nr. | Name |
Equality-Turnier / Standard / Männer / C (Panel 2) - 3 Paare gestartet / 3 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
2. | 5 | Tom Dane - George Gardiner, Studio LaDanza, London (Großbritannien - Großbritannien) | |
3. | 17 | Stefan Kuehne - Thomas Laschke, DFK Der Frankfurter Kreis (Deutschland) |
Equality-Turnier / Standard / Männer / B (Panel 2) - 4 Paare gestartet / 4 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 6 | Thorsten Dreyer - Benedikt Kraus, London (England) | |
2. | 21 | Bernd Mueller - Gerhard Hummel, LUST 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
3. | 2 | Kurt-Juergen Beier - Andreas Trummer, Pinkballroom (Deutschland) | |
4. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) |
Equality-Turnier / Standard / Männer / A (Panel 2) - 4 Paare gestartet / 4 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 30 | Axel Zischka - Stefan Lehner, Rainbow Evidanse (Frankreich) | |
2. | 12 | Niels Henrik Hartvigson - Thomas Nisgaard Brink, PanDans Kopenhagen (Dänemark - --- bitte auswählen ---) | |
3. | 24 | Johannes Schrattenholzer - Werner Mayrhofer, Tanzsportakademie, Wien - Wien (Österreich - Österreich) | |
4. | 6 | Thorsten Dreyer - Benedikt Kraus, London (England) |
Equality-Turnier / Latein / Frauen / D (Panel 1) - 0 Paare gestartet / 0 im Finale |
Pl. | Nr. | Name |
Equality-Turnier / Latein / Frauen / C (Panel 1) - 4 Paare gestartet / 4 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
2. | 22 | Bridget Roberts - Caroline Clark, Dance Cats Melbourne (Australien) | |
3. | 1 | Sophia Arkenstette - Katrin Rosa Purschke, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
4. | 13 | Ines Heimes - Oanh Kim, L.U.S.T. M - L.U.S.T. München (Deutschland) |
Equality-Turnier / Latein / Frauen / B (Panel 1) - 6 Paare gestartet / 6 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 28 | name no - name no () | |
2. | 19 | Miriam Meister - Angela Pikarski, TSC Escelsior Köln - TSC Excelsior Köln (Deutschland) | |
3. | 31 | Karolin Jacobs - Katalin Lanyin, Swinging Sisters Köln - Charme Hungary (Deutschland - Ungarn) | |
4. | 29 | Veronika Wohralik - Alexandra Schmidt, Tanzsportakademie Wien (Österreich - Österreich) | |
5. | 9 | Helene Grob - Judith Wildi, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
6. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) |
Equality-Turnier / Latein / Frauen / A (Panel 1) - 0 Paare gestartet / 0 im Finale |
Pl. | Nr. | Name |
Equality-Turnier / Latein / Männer / D (Panel 4) - 0 Paare gestartet / 0 im Finale |
Pl. | Nr. | Name |
Equality-Turnier / Latein / Männer / C (Panel 4) - 2 Paare gestartet / 2 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 16 | Stefan Kuehne - Stephan Fiedler, DFK Der Frankfurter Kreis (FFM) - Der Frankfurter (Deutschland) | |
2. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) |
Equality-Turnier / Latein / Männer / B (Panel 4) - 3 Paare gestartet / 3 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
2. | 24 | Johannes Schrattenholzer - Werner Mayrhofer, Tanzsportakademie, Wien - Wien (Österreich - Österreich) | |
3. | 16 | Stefan Kuehne - Stephan Fiedler, DFK Der Frankfurter Kreis (FFM) - Der Frankfurter (Deutschland) | |
4. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) |
Equality-Turnier / Latein / Männer / A (Panel 4) - 3 Paare gestartet / 3 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 14 | Gilles Hoxer - Esben Weiergang, PanDans Kopenhagen (Dänemark - Dänemark) | |
2. | 4 | Vojtech Cervinka - Michal Vanicek, Czech same-sex dance association, Prague (Tschechien) | |
3. | 27 | Zoltan Tumbasz - Imre Zsoldos, Charme Hungary (Ungarn) |
Equality-Turnier / Wiener Walzer / Allg. Klasse / D + C (Panel 3) - 8 Paare gestartet / 6 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
2. Runde | |||
1. | 22 | Bridget Roberts - Caroline Clark, Dance Cats Melbourne (Australien) | |
2. | 2 | Kurt-Juergen Beier - Andreas Trummer, Pinkballroom (Deutschland) | |
3. | 15 | name no - name no () | |
4. | 5 | Tom Dane - George Gardiner, Studio LaDanza, London (Großbritannien - Großbritannien) | |
5. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
6. | 1 | Sophia Arkenstette - Katrin Rosa Purschke, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
1. Runde | |||
7. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
8. | 13 | Ines Heimes - Oanh Kim, L.U.S.T. M - L.U.S.T. München (Deutschland) |
Equality-Turnier / Cha Cha / Allg. Klasse / offen (Panel 1) - 0 Paare gestartet / 0 im Finale |
Pl. | Nr. | Name |
Equality-Turnier - Sichtungsrunde - 3 T / Standard / Frauen / offen (Panel 5) - 15 Paare gestartet / 0 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
0. | 1 | Sophia Arkenstette - Katrin Rosa Purschke, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
0. | 3 | Simone Britz - Stefanie Arndt, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
0. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
0. | 8 | Raphaela Grabmayr - Romana Hagyo, step & swing (Österreich - Österreich) | |
0. | 9 | Helene Grob - Judith Wildi, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
0. | 10 | Hanna Hacker - Julia Fent (Österreich - Österreich) | |
0. | 11 | Bianca Hagenberg - Gorica Hagenberg, TC Blau-Gold Langen e.V. (Deutschland) | |
0. | 13 | Ines Heimes - Oanh Kim, L.U.S.T. M - L.U.S.T. München (Deutschland) | |
0. | 18 | Inge Massopust - Julia Massopust, TSG DaCapo Ebersberg (Deutschland) | |
0. | 19 | Miriam Meister - Angela Pikarski, TSC Escelsior Köln - TSC Excelsior Köln (Deutschland) | |
0. | 20 | Nicoletta Migliorati - Elga Galvan, katy dance - BRESCIA (Italien) | |
0. | 22 | Bridget Roberts - Caroline Clark, Dance Cats Melbourne (Australien) | |
0. | 23 | Maria Schramseis - Monika Gritsch, Tanzsportakademie (Österreich - Österreich) | |
0. | 26 | Katrin Stade - Antje Waehner, tsc richtigrum Berlin e.V. (Deutschland) | |
0. | 31 | Karolin Jacobs - Katalin Lanyin, Swinging Sisters Köln - Charme Hungary (Deutschland - Ungarn) |
Equality-Turnier - Sichtungsrunde - 3 T / Standard / Männer / offen (Panel 2) - 9 Paare gestartet / 9 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
0. | 2 | Kurt-Juergen Beier - Andreas Trummer, Pinkballroom (Deutschland) | |
0. | 5 | Tom Dane - George Gardiner, Studio LaDanza, London (Großbritannien - Großbritannien) | |
0. | 6 | Thorsten Dreyer - Benedikt Kraus, London (England) | |
0. | 12 | Niels Henrik Hartvigson - Thomas Nisgaard Brink, PanDans Kopenhagen (Dänemark - --- bitte auswählen ---) | |
0. | 17 | Stefan Kuehne - Thomas Laschke, DFK Der Frankfurter Kreis (Deutschland) | |
0. | 21 | Bernd Mueller - Gerhard Hummel, LUST 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
0. | 24 | Johannes Schrattenholzer - Werner Mayrhofer, Tanzsportakademie, Wien - Wien (Österreich - Österreich) | |
0. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
0. | 30 | Axel Zischka - Stefan Lehner, Rainbow Evidanse (Frankreich) |
Equality-Turnier - Sichtungsrunde - 3 T / Latein / Frauen / offen (Panel 1) - 9 Paare gestartet / 0 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
0. | 1 | Sophia Arkenstette - Katrin Rosa Purschke, Pinkballroom Berlin (Deutschland) | |
0. | 7 | Doris Eichenberger - Silvia Loosli, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
0. | 9 | Helene Grob - Judith Wildi, Equality Dance Switzerland (Schweiz) | |
0. | 13 | Ines Heimes - Oanh Kim, L.U.S.T. M - L.U.S.T. München (Deutschland) | |
0. | 19 | Miriam Meister - Angela Pikarski, TSC Escelsior Köln - TSC Excelsior Köln (Deutschland) | |
0. | 22 | Bridget Roberts - Caroline Clark, Dance Cats Melbourne (Australien) | |
0. | 28 | Anastasia Volnaya - Maria Selivanova, GirlDance.ru (Russland) | |
0. | 29 | Veronika Wohralik - Alexandra Schmidt, Tanzsportakademie Wien (Österreich - Österreich) | |
0. | 31 | Karolin Jacobs - Katalin Lanyin, Swinging Sisters Köln - Charme Hungary (Deutschland - Ungarn) |
Equality-Turnier - Sichtungsrunde - 3 T / Latein / Männer / offen (Panel 4) - 7 Paare gestartet / 0 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
0. | 4 | Vojtech Cervinka - Michal Vanicek, Czech same-sex dance association, Prague (Tschechien) | |
0. | 14 | Gilles Hoxer - Esben Weiergang, PanDans Kopenhagen (Dänemark - Dänemark) | |
0. | 16 | Stefan Kuehne - Stephan Fiedler, DFK Der Frankfurter Kreis (FFM) - Der Frankfurter (Deutschland) | |
0. | 21 | Bernd Mueller - Gerhard Hummel, LUST 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
0. | 24 | Johannes Schrattenholzer - Werner Mayrhofer, Tanzsportakademie, Wien - Wien (Österreich - Österreich) | |
0. | 25 | Christian Seitz - Christoph Hellings, L.U.S.T. 2000 e.V. Muenchen (Deutschland) | |
0. | 27 | Zoltan Tumbasz - Imre Zsoldos, Charme Hungary (Ungarn) |
Equality-Turnier / Wiener Walzer / Allg. Klasse / B+A (Panel 3) - 5 Paare gestartet / 5 im Finale | Details |
Pl. | Nr. | Name | |
1. Runde | |||
1. | 12 | Niels Henrik Hartvigson - Thomas Nisgaard Brink, PanDans Kopenhagen (Dänemark - --- bitte auswählen ---) | |
2. | 19 | Miriam Meister - Angela Pikarski, TSC Escelsior Köln - TSC Excelsior Köln (Deutschland) | |
3. | 18 | Inge Massopust - Julia Massopust, TSG DaCapo Ebersberg (Deutschland) | |
4. | 6 | Thorsten Dreyer - Benedikt Kraus, London (England) | |
5. | 26 | Katrin Stade - Antje Waehner, tsc richtigrum Berlin e.V. (Deutschland) |